详情

获奖公布 | 2018丝绸之路百校毕业设计作品大赛暨联展获奖作品揭晓!

发布时间:2018-09-18 19:09:38

为积极投身新时代特色社会主义建设,全面落实“丝绸之路经济带”倡议,巩固“大众创新、万众创业”的良好社会基础,为西安硬科技建设增色添彩,促进丝绸之路沿线教育、科技、文化的交流与融合,全面展示丝绸之路国家和地区毕业生时代风貌,助推创业就业。丝绸之路创新设计产业联盟、西安市碑林环大学创新产业带管委会、西安设计联合会、国际青年绿色设计创新联盟等联合丝绸之路沿线地区百所院校,采用大赛和联展的形式,特举办“2018丝绸之路百校毕业设计作品大赛暨联展”活动(以下简称“百校联展”)。


2018百校联展以“创新时代,学子风采”为主题,参赛对象为高校应届毕业生。本次大赛经过6个月长途跋涉,赛事开展期间共收集到来自法国、陕西、宁夏、新疆、青海、甘肃、河南、广东、浙江、福建、内蒙、山东、辽宁、四川、安徽、河北、吉林、广西等多个地区70余所高校共计1000余件作品,在赛事规模、参与人数、活动宣传上与首届相比都有很大程度突破,收获了诸多佳作。


大赛组委会特别邀请了来自政产学研媒用金等领域的专家,在公平、公正、公开的前提下,对参赛作品进行初级、中级、终级的专业评审,共评选出工业设计类一等奖(1名)、二等奖(2名)、三等奖(3名),优秀奖(10名);建筑设计类一等奖(1名)、二等奖(2名)、三等奖(3名),优秀奖(10名);文化创意类一等奖(1名)、二等奖(2名)、三等奖(3名),优秀奖(10名)。

 

经大赛组委会评审委员会评审、复议组复议及审查组核实,其中建筑设计类三等奖中一件作品为非应届毕业生设计作品,因此取消其三等奖获奖资格,其余均符合赛事要求,现将所有获奖作品及名单予以公示,自公示之日起5日内,若有版权问题请联系大赛组委会,大赛最终解释权归组委会所有。


工业设计类


一等奖


作品名称:阿尔兹海默症患者关怀设计

参赛院校:安徽建筑大学

参赛选手:马宁、吴世奇、吴方正

指导老师:刘牛、杨柳

1.png

二等奖


作品名称:医疗救护飞机舱室布局概念设计

参赛院校:西北工业大学

参赛选手:赵天娇

指导老师:初建杰


2.png

 

 

 二等奖


作品名称:地震救援机器人

参赛院校:河南科技大学

参赛选手:钟浩

指导老师:张辉


3.png

 

 

 三等奖


作品名称:素梦--灯、枕组合设计

参赛院校:华侨大学

参赛选手:赵志力

指导老师:宋武


4.png

 

 

 三等奖


作品名称:双向自变挡加速螺丝刀

参赛院校:西安理工大学

参赛选手:林树彬、雒林珠

指导老师:闫雯


5.png 

 

 

 三等奖


作品名称:Canico留守狗机器玩具设计

参赛院校:Ecole Brassart

参赛选手:violette Paimpol(法国)

 


6.png

 

 优秀奖

 

作品名称:基于人性化理念的系列厨具设计

参赛院校:西北工业大学

参赛选手:白露、申玉姝

33.png

 

 

 

优秀奖

 

作品名称:城市智能购物车工业设计

参赛院校:西北工业大学

参赛选手:马一凡

指导老师:吴通

34.png

 

 

优秀奖

 

作品名称:全海深载人潜水舱内交互界面设计

参赛院校:西北工业大学

参赛选手:李志、杨莹

指导老师:陈登凯


28.png 


 优秀奖


作品名称:双人观光潜水器设计

参赛院校:西北工业大学

参赛选手:何伟伟、郭家言

指导老师:陈登凯

27.png 

 

 优秀奖


作品名称:Hipet智能家庭宠物看护与交流装置

参赛院校:内蒙古农业大学

参赛选手:班昌达

指导老师:孙芊芊、王洪涛

26.png

  

优秀奖

 

作品名称:海洋航行器概念设计

参赛院校:西北工业大学

参赛选手:李俊辰、赵天娇

指导老师:吴通


29.png

 

 

 优秀奖


作品名称:立体微电路3D打印设备外观及人机界面设计

参赛院校:西北工业大学

参赛选手:周怡、李捷

指导老师:齐乐华

30.png


 

 

 

优秀奖

 

作品名称:智能共享电冰箱设计

参赛院校:西北工业大学

参赛选手:巴长青、盖雪洁

指导老师:陆继祥


31.png

 

 

 

 优秀奖


作品名称:智能自行车停车装置

参赛院校:北方民族大学

参赛选手:李永虎、邢志红、苏杰、邓淞方、覃耀平、刘宗武

25.png

 

优秀奖

 

作品名称:老年人助力座椅

参赛院校:新疆大学

参赛选手:王智晗、白家兴、张地林、任卓卓、李裴

指导老师:樊军

 32.png

 

建筑设计类

 

 一等奖


作品名称:“痕记”西安市江村沟垃圾填埋场废弃地景观设计

参赛院校:西北农林科技大学

参赛选手:旷文胜、许达、任跳跳(西安建筑科技大学)

指导老师:田永刚、刘媛


7.png

 

 二等奖


作品名称:陈旧营新 攻守相衡——基于新陈代谢理论下的焦作市电厂地段发展更新规划

参赛院校:河南理工大学

参赛选手:佘舒婷、吴港涛

指导老师:卢鹏


 QQ截图20180918191143.png

QQ截图20180918191825.jpg 

二等奖


作品名称:在水一方

参赛院校:西安建筑科技大学

参赛选手:叶娟、李静、文杨

指导老师:张蔚萍


 7.png

 

 

 三等奖


作品名称:《竹——重塑背后隐匿的技艺》

参赛院校:西安美术学院

参赛选手:李雨倩 、朱明龙 柯子晨 王腾龙

指导老师:吴文超


 三等奖


作品名称:《归· 去 · 来--时空演变下的矿坑景观生态修复设计》

参赛院校:吉林建筑大学

参赛选手:史超、姜佳兴

指导老师:郑馨

18.png

 


 优秀奖


作品名称:边城——城市生态商业广场

参赛院校:广东海洋大学寸金学院

参赛选手:林锦兰、林翠莹

指导老师:钟妍

35.png 

 

优秀奖 

 

作品名称:《彳亍山水间-方圆旅社》

参赛院校:鲁迅美术学院

参赛选手:于洋


41.png

 

 

 

优秀奖

 

作品名称:素·陶瓷艺术馆

参赛院校:内蒙古师范大学

参赛选手:周晓雪

指导老师:王鹏


40.png

 

 

优秀奖

 

作品名称:丝路牧场 多彩沙场——乌鲁木齐沙场公园景观设计

参赛院校:山东建筑大学

参赛选手:陈海渊


56.png

 

 

优秀奖 

 

作品名称:奔向超现实主义

参赛院校:四川美术学院

参赛选手:任潇旭


42.png

优秀奖  

 

作品名称:鹿柴·阮郎归陕南民宿设计

参赛院校:西安工程大学

参赛选手:李莉、王朝聪、封彭


43.png

 

 

 

优秀奖

 

作品名称:“白鹿·原舍”传统民俗设计

参赛院校:西安交通大学

参赛选手:梁颖

44.png

 

 

优秀奖 

 

作品名称:CHARLINEE店面室内设计

参赛院校:西安职业技术学院

参赛选手:胡冰涛

指导老师:黄晟

45.png 

 

 

优秀奖

 

作品名称:城市“峰”景—基于“安居成都”研究的城市综合体设计

分享到: